JAMMES (Francis) (1868-1938)

Lot 19
Estimation :
250 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JAMMES (Francis) (1868-1938)

- A l'usage du commun des mortels. Manuscrit autographe (signé) (s.l.n.d.) 77 pp. in-8. In-8, demi-maroquin noir, dos à nerfs plats, plats couverts de parchemin, le premier plat orné d'un décor de croisillons à l'encre et de quatre médaillons dorés aux symboles des évangélistes, tranches dorées, feuillets montés sur onglets, étui gainé (G. Baudin).
Important manuscrit autographe fortement annoté et corrigé (crayon et encre) de «...Ce petit cours d'instruction religieuse, à l'usage du commun des mortels...» titre que l'on peut lire, parmi d'autres biffés, sur la couverture. Une copie dactylographiée du texte est reliée à la suite du manuscrit.
Mes ordres d'achat