JAMMES (Francis) (1868-1938)

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
JAMMES (Francis) (1868-1938)
- L'Art divin. Manuscrit autographe signé, intitulé «les grottes d'Oxocelhaya et du Meunier, ou l'Art Divin» (s.l.) «Juillet 1935». 31 pages et 2 demi-pages in-4. In-4, demi-maroquin violine à bande, souligné d'un filet doré, dos orné, tranches dorées, feuillets montés sur onglets, étui gainé. Bel ensemble comprenant : une notice explicative dactylographiée, 3 photographies noir & blanc des grottes (13 x 17,8 cm) et un prospectus, ces documents ayant appartenu à Francis Jammes. Vient ensuite le manuscrit fortement corrigé et annoté (crayon bleu, encre etc.), texte empreint de catholicisme dans lequel il revient sur les travaux des paléontologues et géologues. Il évoque ensuite avec poésie la découverte de ces grottes et les décrit. On trouve in fine un exemplaire du texte définitif extrait du recueil Variation dans un air français, publié au Mercure de France en 1942 (p 37 à 71). Ce manuscrit comporte des variations par rapport à la première publication de ce texte dans L'Archer, n°10, décembre 1935 (p 545 à 565) et au texte du Mercure de France.
Mes ordres d'achat