CHÂTEAUBRIANT (Alphonse van Bredenbeck de) (1877-1951)

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

- Investigations. Manuscrit autographe doublement signé (s.l.n.d.) 30 pp. gd in-4 et in-8. In-4, demi-maroquin grenat, à coins, étui, feuillets montés sur onglets (Semet & Plumelle).
Manuscrit ayant servi à l'impression dans la Revue Universelle (T53 n°3 mai 1933), une page portant le tampon «Plon-Nourri et Cie». Ces «Investigations» sous titrées «pensées détachées» sont complètes. Le manuscrit est divisé en deux parties, toutes deux signées et portant de nombreuses corrections. La première, à l'encre bleue et signature au crayon, se compose de paragraphes choisis par l'auteur et collés sur une feuille (14 pages). La seconde partie, entièrement à l'encre noire est un ensemble de 16 pages in-8 montées sur onglets.
Intéressant texte avec des pensées philosophiques et religieuses.
Mes ordres d'achat