BERNANOS (Georges) (1888-1948)

Lot 4
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR

- Dialogue d'ombres. Manuscrit autographe, intitulé «Dialogue d'ombres» (s.l.n.d.) [Les Rochers Colombiers, 1928] 18 pp. in-4 sur papier à carreaux. In-4, demi-chagrin vert d'époque, auteur et titre dorés, feuillets montés sur onglets.
Manuscrit complet, publié dans la revue La Nouvelle Revue Française, 15e année, n°180, 1er septembre 1928 (pp. 316-330), sous le titre Dialogue d'ombres. A noter quelques corrections et ajouts ainsi que la mention au crayon d'une autre main «2e partie de Une nuit».
Mes ordres d'achat