15 TRACTS SURRÉALISTES. - COUP DE SEMONCE.... - Lot 330 - Giquello

Lot 330
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 517EUR
15 TRACTS SURRÉALISTES. - COUP DE SEMONCE. 25 mars 1957. Deux feuillets grand in-4 sur papier à la main vert. Un des 40 exemplaires du tirage de tête portant les signatures autographes de André Breton, Joyce Mansour, Benjamen Péret, Robert Benayoun, Jean Schuster, Gérard Legrand, E L T Mesens, Jean-Louis Bedouin et Charles Flamand. - SECOND MANIFESTE DU SURRÉALISME AVANT APRÈS. Un feuillet in-8 imprimé recto. - L'AFFAIRE ARAGON. 1932. Deux feuillets in-4 imprimés en rouge. - PREMIER BILAN DE L'EXPOSITION COLONIALE 1931. - CERTIFICAT. 1932. UN FEUILLET IN-4 IMPRIMÉ RECTO SUR PAPIER VERT - LA MOBILISATION CONTRE LA GUERRE N'EST PAS LA PAIX. 1933. Un feuillet in-4 imprimé recto verso. - NEUTRALITÉ ? NON SENS CRIME ET TRAHISON. 1936. Un feuillet in-4 imprimé recto. (Déchirures dans les marges) - CONTRE-ATTAQUE. 1935. 1 feuillet imprimé recto-verso - POUR UN ART RÉVOLUTIONNAIRE INDÉPENDANT. 1938. Deux feuillets in-4 imprimé recto verso sur papier saumon.- - LES SURRÉALISTES À GARY DAVIS. 1949. Un feuillet in-4 imprimé recto. - HONGRIE SOLEIL LEVANT. 1956. Un feuillet in-4 imprimé recto en noir sur papier rouge. - ENQUÊTE. LE SURRÉALISME MÊME. 1957. Deux feuillets in-4 imprimés en noir. - LIBERTÉ EST UN MOT VIETNAMIEN. Un feuillet in folio imprimé recto. - DÉMASQUEZ LES PHYSICIENS VIDEZ LES LABORATOIRES. 1958. Deux feuillets in-8 carrés. - TROISIEME DEGRÉ DE LA PEINTURE. 1965. Un feuillet in-4 imprimé recto sur papier saumon. Corrections de la main d'André Breton.
Mes ordres d'achat