[SURRÉALISME].

Lot 318
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
[SURRÉALISME].
VITRINE DE LA LIBRAIRIE GOTHAM à New York en 1945. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 25 x 20 cm. Tirage argentique d'époque réalisé à New York et avec des indications au verso au crayon de couleur de la main de Breton pour une reproduction. L'on joint le papillon surréaliste «VOUS QUI NE VOYEZ PAS PENSEZ À CEUX QUI VOIENT» - POEMS FOR PAINTERS. Duchamp, Fini, Frances, Tanguy, Tchelitchew by Charles-Henry Ford. New York, Édition View, 1945. In-4, agrafé, couverture illustrée par Tanguy. Edition originale. Un des 500 exemplaires signés par l'auteur. Envoi autographe signé «A Marcel, de Charles-Henry Ford» et SECOND ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LEONOR FINI. - FREE UNIONS - UNIONS LIBRES. London, Simon Watson-Taylor, 1946. In-4, couverture illustrée. Edition originale de cet important numéro, comportant des textes de la plupart des surréalistes anglais.
Mes ordres d'achat