[SURRÉALISME].

Lot 312
Estimation :
400 - 500 EUR
[SURRÉALISME].
LIVRES ET PUBLICATIONS SURRÉALISTES EN VENTE À LA LIBRAIRIE JOSÉ CORTI. Paris, [1932]. In-8, agrafé. Édition originale illustrée de photographies contrecollées des poètes surréalistes. Les trois volumes qui suivent figurent au catalogue surréaliste de José Corti: - CREVEL René. DÉTOURS. Paris, NRF, 1924. In-12, broché. Édition originale numérotée du premier livre de Crevel, illustrée d'un portrait de l'auteur par Eugène Maccown. - CREVEL René. L'ESPRIT CONTRE LA RAISON. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927. Petit in-8, broché. Édition originale limitée à 430 exemplaires illustrés d'un portrait de l'auteur par Tchelitchew. - PÉRET Benjamin. ELUARD Paul. 152 PROVERBES MIS AU GOÛT DU JOUR. Paris, La Révolution Surréaliste, 1925. Petit in-8, agrafé. Édition originale.
Mes ordres d'achat