[SURRÉALISME].

Lot 311
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 654EUR
[SURRÉALISME].
L'ÂGE D'OR. Paris, Studio 28, 1928. In-8, reliure revorim, dos de peau argentée titrée or, plats moulés de rim noir portant la mention revorim prototype, couverture et dos conservés, (reliure numérotée et signée par Jean de Gonet). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE RARE PLAQUETTE PUBLIÉE À L'OCCASION DE LA REPRÉSENTATION DU FILM L'ÂGE D'OR DE LUIS BUNUEL ET DE SALVADOR DALI. Texte collectif des surréalistes illustré d'Oeuvres de Ernst, Arp, Tanguy, Miró, Man Ray, Dali. Une page a été massicotée portant atteinte à une ligne de texte et certaines pages sont montées légèrement décalées. La fragile couverture a été partiellement décolorée. Le tract l'Affaire de l'Âge d'or ainsi que le feuillet tiré sur papier couché représentant les dégâts au studio 28 après le passage de vandales, figurent, montés sur onglet dans l'exemplaire. TRÈS RARE.
Mes ordres d'achat