REVUE. LES QUATRE VENTS. Directeur Henri... - Lot 292 - Giquello

Lot 292
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 506EUR
REVUE. LES QUATRE VENTS. Directeur Henri Parisot. Paris, 1945-1947. 9 volumes in-8, brochés. COLLECTION COMPLÈTE DES 9 NUMÉROS EN 9 VOLUMES. Le numéro 4 est consacré à l'évidence surréaliste et le numéro 8 au langage surréaliste. - LES CAHIERS DE LA PLEIADE. Directeur Jean Paulhan. Avril 1946 à Printemps 1952. 12 volumes in-4, brochés, couvertures illustrées par Fautrier. Numéros 1 à 13 (il manque le numéro 12). Textes de Michaux, Char, Camus, Blanchot, Saint-John Perse, Dubuffet. Certains sont sur vélin pur fil. Bande d'annonce conservée l'Almanach de la jeune et vieille littérature. Présentation typographique de Fautrier. - REVUE. BIEF. Le Terrain Vague, numéros 1 à 12 de 1958 à 1960. In-folio, agrafés. COLLECTION COMPLÈTE DES 12 NUMÉROS EN 11 FASCICULES. Participations de Breton, Legrand, Schuster, Siné, Jean-Jacques Lebel. - REVUE LA BRÈCHE. Action surréaliste. André Breton (dir.). Paris, n°1-8, oct. 1961 à nov. 1965. In-8 brochés, couvertures illustrées. COLLECTION COMPLÈTE. Participations de Breton, Joyce Mansour, Ivsic, Jean Benoit, Toyen etc. L'on joint le papier à entête de la Revue La Brèche. - REVUE L'ARCHIBRAS. Jean Schuster (dir.). Paris, n° 1-7, avril 1967 à mars 1969. Sept volumes in-4 brochés. COLLECTION COMPLÈTE. Participations de Silbermann, Alechinsky, Joyce Mansour, Ivsic etc.
Mes ordres d'achat