[NIKI DE SAINT PHALLE]. RESTANY Pierre.

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À NIKI DE SAINT PHALLE. 24 juin 1993. 1 page in-4 au verso du papier à entête de Centrodomus. «J'ai visité ton exposition dans une sorte de transe... S'il doit y avoir du mouvement dans la suite de ton Oeuvre, que ce soit à ce niveau essentiel du déplacement de l'énergie. Si tu cherches le mouvement, regarde le ciel, et non pas les petites anecdotes de la terre des hommes, je te donne rendez-vous sur ces fragments d'horizon issus de nulle part en perpétuel glissement d'où émergent parfois les vrais tapis volants du rêve cosmique...» - BOTTI Giancarlo. PORTRAIT DE NIKI DE SAINT-PHALLE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1962. 22 x 30 cm (pliures). Tirage argentique d'époque annoté et daté au verso. Tampon. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION NIKI DE SAINT-PHALLE. Paris, Galerie Rive Droite, 1962. Texte de Pierre RESTANY: «Art moral Art sacré»; texte de John ASHBERY. Enveloppe conservée. - CARTON D'INVITATION À L'EXPOSITION FEU À VOLONTÉ. Paris, Galerie J, 30 juin - 12 juillet 1961. In-12 carré dépliant. Lors du vernissage de cette exposition mythique, les visiteurs étaient invités à tirer à la carabine sur des tableaux de Niki Saint-Phalle remplis de peinture fraîche. On joint la photographie de François-René Roland, Métamatic n° 17 de Jean Tinguely, 1ère Biennale de Paris, 1959. 25,5 x 17 cm légendée au verso.
Mes ordres d'achat