[CHRISTO]. RESTANY Pierre.

Lot 274
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 560EUR
[CHRISTO]. RESTANY Pierre.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [1985]. 2 pages in-4. «Du 22 septembre au 6 octobre le grand souffle de la légende, l'éclat de la métamorphose, a fait vibrer le coeur de Paris au point le plus sensible de ses multiples aortes, le Pont-Neuf... Le Pont-Neuf emballé s'est inscrit en images flamboyantes dans l'imaginaire quotidien de milliers et de milliers de flâneurs des deux rives, parisiens et touristes. Le cliché visuel est devenu la métaphore stimulante et libératrice de l'imagination au pouvoir. Si le Pont-neuf a été emballé, alors tout est possible, il n'y a pas de rêve fou: impossible n'est pas Christo !» - CHRISTO. JOURNAL GALLERIA APOLLINAIRE, Anno1, n°1 «Pacco - Monumento di Christo», novembre 1963. Avec sur feuille libre une «Lettera a Valseccchi» de Guido Le Noci. - CATALOGUE D'EXPOSITION CHRISTO. Köln, Galerie Haro Lauhus. 1961. 1 feuillet dépliant. Avec 8 illustrations noir et blanc des premières Oeuvres de Christo. Texte de Pierre Restany: Christo et ses alignements, juin 1961. - AFFICHE-INVITATION DE L'EXPOSITION CHRISTO, sous forme de dépliant Milan, Galerie Apollinaire, 18 juin-juillet 1963. Adressée à M. Pierre RESTANY 53 avenue Foch Paris - CARTON D'INVITATION À L'EXPOSITION CHRISTO LE RIDEAU DE FER. Paris, Galerie J, mercredi 27 juin 1962. 22,5 x 14,5 cm. Cette exposition qui fut un grand scandale marque le début de la carrière de Christo, lequel avait littéralement bloqué la rue Visconti, à Paris, avec un rideau de fer constitué d'un amas de barils de pétrole de différentes couleurs. Toute circulation était devenue impossible. Texte de Pierre Restany.
Mes ordres d'achat