RESTANY Pierre.

Lot 268
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 354EUR
RESTANY Pierre.
PRÉFACES. - ADRIAN. SYNCHRONICITÉ. Paris, Galerie Raymonde Cazenave, 1969. In-4, broché. Catalogue monographique avec 4 illustrations couleur sur papier collé et 17 illustrations noir et blanc. - CATALOGUE CANIARIS. Bruxelles, Le Zodiaque, 1963. In-4, agrafé. - 3 CATALOGUES D'EXPOSITION D'HISAO DOMOTO. Galerie Polgliani, 1963; Galerie Handschin 1963, Galerie Europe 1965. - CATALOGUE DUVILLIER, «LES JAVELOTS ET LA MER». Paris, Galerie André Schoeller Jr, et Galerie 7. In-4, en feuilles. Texte de Restany. Tapuscrit original de Restany, mai 1962, joint. - CATALOGUE FOLDES, Galerie Rive Droite, 7 avril - 2 mai 1961. Texte de Pierre Restany. Cédé Tapuscrit original du texte joint. - CATALOGUE FOLDES, Galerie Alexandre Iolas, New York, mai 1960. Lettre tapuscrite de Foldes à Restany, 13 juin 1960 et une carte postale de Foldes à Restany, 22 mai 1960. In-4, en feuilles. - CATALOGUE FOLDES, MC ROBERTS AND TUNNARD LTD, LONDRES, 11 juin- 13 juillet 1963. In-8 carré, agrafé. Revue Paris-J, première de couverture consacrée à Foldes. Article de Restany sur Foldès, octobre 1962. - CATALOGUE D'EXPOSITION LUIS FEITO, mars avril 1959, Milan, Galleria Apollinaire. In-4 agrafé. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION ALBERT FÜRST. Galerie Parnass-Jahrling, janvier 1958. 1 feuille avec pliages. Texte de Restany, 13 septembre 1957. - 3 CARTONS D'INVITATION/CATALOGUES Winfred Gaul, 1957. - CATALOGUE HALPERN. Galerie Blumenthal, 1962. In-8, carré. Texte de Restany. Avec 1 tapuscrit original de Restany, 5 pages in-4. - L'on joint le tiré à part de l'ART INTERNATIONAL 1960. - ROBERT HELMAN, Milan, Galleria Blu, 4-20 mai 1958. In-8 agrafé. - ROBERT HELMAN, Milan, Galleria Apollinaire, mai 1958. In-8, broché. Textes de Jacques LASSAIGNE et Pierre RESTANY. - HELMAN. FORÊTS, Paris, Galerie XXe siècle, 1er-30 mars 1961. In-4, agrafé. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION MAX NEUHAUS, Installations sonores. Genève, Galerie Marie-Louise Jeanneret, 12 avril - 12 mai 1984. Grand in-4, en feuilles.- Catalogue Pierre Restany présente Les fantasmagories de l'identité de Nikos, Berlin-Paris-Rome, mai 1965. Affiche pliée en 4. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION PINONCELLI, Vence, Galerie de la Salle, 11 août-11 septembre 1967, in-8 agrafé. Tapuscrit original du texte de Pierre Restany. 4 pages in-4. - CATALOGUE: PIERRE RESTANY, ART SÉMIOTIQUE DE BERNARD QUENTIN, Paris, Galerie Jean Larcade, 1978. In-8 carré, agrafé. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION SCANAVINO, Milan, Galleria del Naviglio, 21 février - 1er mars 1955.In-8, agrafé. - CATALOGUE IVY UNGARETTI, Galerie Apollinaire, Milan. In-8, agarfé.
Mes ordres d'achat