RESTANY Pierre.

Lot 264
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 780EUR
RESTANY Pierre.
XXIE SALON DE MAI: DROITS ET DEVOIRS D'UNE MAJORITÉ. MANUSCRIT AUTOGRAPHE 1965. 10 pages in-4 à l'encre. - RESTANY Pierre. LE DÉVELOPPEMENT ACTUEL DE L'ART POPULAIRE. TAPUSCRIT. 5 pages in-4 avec liste autographe de peintres. Lettre du directeur de ARTS à Restany, 26 janvier 1966. - RESTANY Pierre. LE RÉALISME TOTAL. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 31 juillet 1966. A propos de Samuel Sheps. Avec la plaquette de l'exposition Samuel Sheps, Occupation de l'espace, Paris, Galerie J, mars 1966, le carton d'invitation et le tapuscrit du texte de Restany. - RESTANY Pierre. LETTRE AUTOGRAPHE DE PIERRE RESTANY À LOUIS PAUWELS, 30 juin 1968. 2 pages in-4. Texte inédit. Il évoque la préparation «d'un numéro spécial de Domus sur la contestation artistique au niveau des grandes manifestations internationales (Triennale de Milan, Biennale de Venise, Cassel) et le texte qu'il fera pour Planète: ... «nous nous trouvons en présence d'un phénomène d'intense fermentation d'où peut naître tout autant le chaos qu'un immense bon en avant. Des couches importantes de la population «occidentale» ont pris conscience de l'imminence de la mutation. Cette révélation est une arme à double tranchant. Pour l'assumer positivement il faut faire preuve d'un certain courage moral, celui qui consiste à vivre jusqu'au bout la conscience individuelle de cette mutation planétaire» - RESTANY Pierre. UN RENDEZ-VOUS À VIENNE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Février 1975. 2 pages in-4 au stylo bleu sur papier jaune. Avec tapuscrit. - RESTANY Pierre. ELECTRA À PARIS: LA FÉE ÉLECTRICITÉ REFAIT PARLER D'ELLE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 2 pages in-4 à l'encre. Avec le tapuscrit. - RESTANY Pierre. EMILIO VEDOVA ET LA CONSCIENCE DE LA RÉVOLTE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1961. 7 pages in-4 au stylo à bille.
Mes ordres d'achat