PEINTRES AMÉRICAINS

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 390EUR
PEINTRES AMÉRICAINS
- TAPUSCRIT DE RESTANY, SAM FRANCIS, SHIRLEY JAFFE, KIMBER SMITH AU CENTRE CULTUREL AMÉRICAIN. 1 page. Avec le carton d'invitation à une exposition, Paris, Galerie Breteau, 1er juin - 8 juillet 1961. Ce carton d'invitation-catalogue est constitué de feuilles de papier monochromes (impression) portant toutes un nom d'artiste: Beauford Delaney, Jacquet, Chaissac, Pouget, Duque, Budd (Judd ?), Sam Francis. - CATALOGUE D'EXPOSITION SAM FRANCIS. Düsseldorf, Kunstverein für Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf Kunsthalle Grabbeplatz, 27 février - 30 mars 1959. In-4, agrafé. Avec le carton d'invitation. - CATALOGUE D'EXPOSITION SAM FRANCIS BLUE BALLS. 15-27 mai 1961, Tokyo, Minami Gallery. In-4, en feuilles. ROBERT INDIANA - CATALOGUE D'EXPOSITION ROBERT INDIANA. Minneapolis, Dayton's Gallery, 27 septembre - 22 octobre 1966. In-8 oblong, agrafé. CLAES OLDENBURG - AFFICHE DE L'EXPOSITION OLDENBURG. Los Angeles, Dwan Gallery, octobre 1963. - CATALOGUE D'EXPOSITION CLAES OLDENBURG. Paris, Ileana Sonnabend, octobre 1964. In-4 agrafé. Carton d'invitation à l'exposition en forme de bâton de glace, joint. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION CLAES OLDENBURG. New York, Sidney Janis Gallery, 1964. In-4, agrafé. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION CLAES OLDENBURG. Constructions, Models and Drawings, Chicago, Richard Feigen Gallery, 30 avril - 31 mai 1969. In-8, agrafé. POLLOCK JACKSON - CATALOGUE DE L'EXPOSITION JACKSON POLLOCK. Paris, Galerie Paul Facchetti, mars 1952. Plaquette in-8, couverture rose imprimée (traces de poussière). - CATALOGUE ILLUSTRÉ DE LA PREMIÈRE EXPOSITION DE JACKSON POLLOCK À PARIS présentant des peintures exécutées entre 1948 et 1952. Textes de Michel Tapié et Alfonso Ossorio. Tirage à 500 exemplaires. - CRISPOLTI Enrico. POLLOCK. Un saggio critico di Enrico Crispolti. Milan, 1858. In-8, broché. Ouvrage édité à 500 exemplaires numérotés. RAUSCHENBERG Robert - AFFICHE - INVITATION DE L'EXPOSITION WHITE PAINTINGS 1951. New York, Leo Castelli Gallery 12 - 27 octobre 1951. (Traces d'humidité). - CATALOGUE DE L'EXPOSITION ROBERT RAUSCHENBERG. Paris, Galerie Daniel Cordier, juin 1961. 2 feuillets imprimés recto-verso in-4. - CATALOGUE DE LA DOUBLE EXPOSITION RAUSCHENBERG. Paris, Galerie Ileana Sonnabend, Oeuvres 1954-1961, 1 - 16 février 1963;Oeuvres 1962-1963, 20 février - 9 mars 1963. In-4, agrafé. Avec la carte de visite de Ileana Sonnabend portant la mention manuscrite «Espère vous voir vendredi le 1er février à partir de 17heures». - CATALOGUE D'EXPOSITION RAUSCHENBERG. PAINTINGS 1953-1964. Minneapolis, Walker Art Center, 3 mai - 6 juin 1965. In-8, agrafé. - AFFICHE DE L'EXPOSITION RAUSCHENBERG AT DWAN. DRAWINGS. 13 avril 1965. - INTERVIEW DE ROBERT RAUSCHENBERG dans un journal français, «Un misfit de la peinture new-yorkaise se confesse». Pleine page de journal. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION TENDANCES ACTUELLES DE LA NOUVELLE PEINTURE AMÉRICAINE. Paris, Musée d'Art moderne de la ville de Paris, 24 juin - 31 août 1975. In-4 carré, agrafé. Texte de Marcelin Pleynet, «De la couleur à la ligne».
Mes ordres d'achat