DE STAËL Nicolas

Lot 262
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
DE STAËL Nicolas
Introduction et commentaires de R. V. Gindertael, novembre 1950. In-12, broché. Envoi de R. V. Gindertael à Pierre Restany: «A Pierre Restany, avec quelque retard (7 ans déjà !) très cordialement, R. V. Guidertael». - CATALOGUE DE L'EXPOSITION NICOLAS DE STAËL 1914-1955. Paris, Musée national d'art moderne, 22 février - 8 avril 1956. In-8, broché. Première rétrospective Nicolas de Staël après sa disparition. Rare. BRYEN Camille - CAMILLE BRYEN, JACQUES VILLEGLÉ, RAYMOND HAINS, HÉPÉRILE ÉCLATÉ. Librairie Lutétia. In-12, broché. Édition originale. Avec sa bande d'annonce et son prière d'insérer. Envoi autographe réalisé à partir de signes. Rare. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION CAMILLE BRYEN. Milan, Galerie Apollinaire, novembre-décembre 1957. In-4, en feuilles. Illustrations couleurs. Texte de Restany. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION BRYEN. Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1959. In-8, broché. L'on joint le carton-catalogue de l'exposition Bryen. Paris, La Hune, 1964 (texte de Pierre Restany).
Mes ordres d'achat