BRUNING Peter.

Lot 260
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
BRUNING Peter.
COMPOSITION. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ À L'ENCRE ET DATÉ 56. 8,5 x 14,5 cm. - RESTANY Pierre. LE SIGNE CARTOGRAPHIQUE MONUMENTAL (...). MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1 page in-4. Tapuscrit joint. - RESTANY Pierre. CINQ ABSTRAITS RHÉNANS AU STUDIO FACCHÉTTI. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1 demi-page in-4. Plaquette de l'exposition jointe. - RESTANY Pierre. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE PIERRE À PETER BRUNING. 15 août 1960. 1 page in-4.- Plaquette Peter Bruning comprenant un texte en allemand daté de 1958. - CATALOGUE PETER BRUNING. Düsseldorf, Galerie 22, 1958. In-8 carré, broché. Envoi autographe signé de Bruning à Restany «Pour mon frère. Peter. 29/X/58». Texte de Restany - CATALOGUE PETER BRUNING; août 1960. In-8 carré, broché. Texte de Pierre Restany. - RESTANY Pierre. Peter BRUNING. Tiré à part d'un article de Restany paru dans Cimaise, n°49, juillet-aout-septembre 1960. In-4, agrafé. - Catalogue Peter BRUNING. Galleria Apollinaire, février 1960.In-4 agrafé. Texte de Pierre Restany et Manfred de la Motte. - Catalogue Peter BRUNING à la galerie Tartaruga. Rome, janvier 1964. Textes de Restany et Manfred de la Motte. - BRUNING, MICHEL, MULLER-SCHLOSSER, RESTANY, Zengalgarade, Gare au zen..., 27 juillet 1959. 2 exemplaires in-4. Annotations manuscrites des auteurs au verso. Exemplaire 1/15 et exemplaire 10/15. - L'on joint plusieurs tapuscrits de Pierre Restany: Bruning le Rhénan Paris Avril-mai 1956; Peter Bruning de l'Espace gothique, septembre 1958; Peter Bruning et l'esprit gothique Paris, octobre 1958; Peter Bruning et ses espaces imaginaires Février 1958; Peter Bruning et le geste total, 15 août 1960.
Mes ordres d'achat