CÉSAR

Lot 259
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
CÉSAR
FAX MANUSCRIT SIGNÉ À CÉSAR: 1 page et demie in-4. «Tu me demandes, avec une insistance qui est à la mesure de ton amitié, de poser ma candidature à l'Institut, au siège laissé vacant par la disparition d'Etienne-Martin (...)». Le texte témoigne de la relation profondément amicale qui liait César à Restany, et du rapport de ce dernier au pouvoir. Texte inédit. - RESTANY Pierre. FAX MANUSCRIT SIGNÉ «AVE CAESAR». 3 pages in-4 et le fax envoyé à Domus pour publication. «A l'entrée de la grande rétrospective César à Marseille ... un pouce immense se dresse à 6 m. de hauteur ... Les deux César se rencontrent à Marseille à l'apogée de leur puissance: le statuaire de la soudure, des fers et puis des bronzes, et le nouveau réaliste, le maitre des compressions et des expansions, l'homo faber et l'Homo ludens.» - LETTRE TAPUSCRITE DE RESTANY à CÉSAR, 26 août 1960. Texte inédit. Tapuscrit (impression bleue) «Mes problèmes sont simples. Je suis venu au fer, au métal, par la nécessité la plus rigoureuse. (...)» Texte signé César mais rédigé vraisemblablement par Restany. - TAPUSCRIT CÉSAR 1960: UN NOUVEAU RÉALISME, 3 feuilles (impression bleue). ) - RESTANY Pierre. CÉSAR. UN NOUVEAU STADE DU MÉTAL: LA COMPRESSION, août 1960. TAPUSCRIT avec quelques annotations manuscrites. 12 pages in-4. - RESTANY Pierre. CÉSAR 1960: UN NOUVEAU RÉALISME EN SCULPTURE. TAPUSCRIT avec note autographe, 2 pages in-4. - RESTANY Pierre. CÉSAR, MAÎTRE DU STYLE. TAPUSCRIT avec annotations manuscrites de l'auteur, signé. 6 pages in-4. - RESTANY Pierre. LES EXPANSIONS PLASTIQUES DE CÉSAR, avril 1970. Tapuscrit avec annotations manuscrites de l'auteur au crayon. 6 pages in-4. - RESTANY Pierre. ENTRETIEN AVEC CÉSAR. TAPUSCRIT. Un texte historique sur la genèse de l'Oeuvre de César et son rapport au sexe, à la sensualité. 7 pages in-4. Texte inédit. - PHOTOGRAPHIE DE CÉSAR. Portrait. 7,5 x 6,5 cm. - PHOTOGRAPHIE FERRERO, COMPRESSION DE CÉSAR. 1964. Tirage argentique. 24 x 18 cm - CÉSAR. CATALOGUE DE L'EXPOSITION SEINS, POUCES, COMPRESSIONS, EXPANSIONS CONTRÔLÉES. Stockholm, Galerie Burén, novembre-décembre 1968. Catalogue rose en forme de sein. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION CÉSAR. COMPRESSIONS. Paris, Galerie Mathias Fels & Cie, septembre 1969. In-4, agrafé. Texte de Pierre Restany. - CATALOGUE D'EXPOSITION CÉSAR. Romainville, 14 avril - 4 mai 1973. In-8, agrafé. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION CÉSAR. PORTRAITS DE COMPRESSIONS. Tokyo, Nishimura Gallery, 1978. In-12 carré, broché. - TÊTE À TÊTES. 2 pages imprimées in-4. Texte de Pierre Restany. Publié par la Galerie Henri Creuzevault
Mes ordres d'achat