[LES NOUVEAUX RÉALISTES]

Lot 258
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 769EUR
[LES NOUVEAUX RÉALISTES]
- ARMAN & RAYSSE. CATALOGUE D'EXPOSITION ARMAN & RAYSSE. Milan, Galleria Schwarz, 1-14 avril 1961. In-8, agrafé. - HAINS ET VILLEGLÉ. CATALOGUE DE L'EXPOSITION LA FRANCE DÉCHIRÉE. Paris, Galerie J, 1961. In-16 oblong, en feuilles. Texte de Pierre Restany. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION DUFRENE. HAINS. ROTELLA. VILLEGLE, Milan, Cabinet d'art graphique Schwarz, 10 avril - 3 mai 1963. In-8, agrafé. - RAYMOND HAINS, DISQUE BLEU POUR SAFFA. Galleria del Leone Venezia, 1964. In-12, carré. Disque dans son emballage. ENVOI AUTOGRAPHE de Raymond Hains à Pierre Restany: «Une sorte de disque ou de Pierre - et de disque bleu- à défaut de pattes d'éléphant. Raymond» - CATTANEO Enrico. PHOTOGRAPHIE. MANIFESTO DELLA BIENNALE SCOPPIATA, DÉCOLLAGE DE RAYMOND HAINS, 1966. 24 x 18 cm - AFFICHE RAYMOND HAINS. L'art à Vincy. Mai 1976 - ROTELLA Mimmo. CATALOGUE DE L'EXPOSITION ROTELLA. Cinecitta, Paris, Galerie J, février 1962. In-12, oblong. Texte de Pierre RESTANY - [SPOERRI]. RESTANY Pierre. PIÈGES-À-MOTS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1 page in-8. «Les «bons» mots repérés par Filliou sont pris au piège par Spoerri. Ces braconneurs du langage, en marge des dictionnaires, opèrent mot à mot, à la lettre...» - SPOERRI. CASSE-CROUTE OFFRANDE. TAPUSCRIT avec annotation manuscrite de Pierre Restany: «Offrande conçue spécialement pour le Eat Art Banquet de Gabriele Henkel, à Düsseldorf, le 29 octobre 1970». 1 page in-4. - RESTANY Pierre. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À DANIEL SPOERRI. 23 octobre 1970, 1 page in-4. «Cher Daniel, Jeannine m'a fait part de tes exigences. Pour moi le problème n'est pas une question de personne mais de principe. Il est naturel que tu participes à cette fête, ou plutôt à ce festival qui sera sans nul doute le dernier. (...)». Cette lettre fait référence au festival du Nouveau réalisme organisé en 1970 à Milan. Restany met en garde Daniel Spoerri sur son comportement potentiellement agressif et lui demande de ne pas provoquer de scandale. Texte inédit. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION DANIEL SPOERRI, Milan, Galerie Schwarz, 16-30 mars 1961.In-8, agrafé. - DANIEL SPOERRI, TOPOGRAPHIE ANECDOTÉE DU HASARD. Paris, éditions Galerie Lawrence, 1961. In-12 broché. Avec son bandeau jaune. - CARTON D'INVITATION À L'EXPOSITION DANIEL SPOERRI, Paris, Galerie Lawrence Rubin, 9 février 1962. - Catalogue de l'exposition Daniel SPOERRI. Milan, Galerie Schwarz, 10 avril - 3 mai 1963. In-8, agrafé. - Catalogue de l'exposition Daniel SPOERRI. Zurich, City Galerie, 9 février - 5 mars 1966. In-8, agrafé. Carton d'invitation de l'exposition joint. - [SPOERRI]. CATALOGUE 723 USTENSILES DE CUISINE. Paris, Galerie J. 1963, 4 pages in-4. - SPOERRI. LE PETIT COLOSSE DE SIMI, Dissertation sur le ou la Keftédès ou Réflexions sur le prémâché, ou comment parler boulettes et non art, avec une excursion prévue sur le sang, 1967. In-8, agrafé. Avec une dédicace de Spoerri à Restany: «Je vais faire cette belle dédicace pour que tu apprennes la cuisine par définition. Daniel Spoerri Salute ma moustache, 28 juin 1954» - SPOERRI. CATALOGUE ANECDOTÉ DE SEIZE Oeuvres DE L'ARTISTE DE 1960 À 1964. Genève, Galerie Bonnier, 1981. In-8, broché. - SPOERRI Daniel. TOPOGRAPHIE ANECDOTÉE DU HASARD, fac-similé de l'original édité par la galerie Lawrence en 1962. Paris, éditions du Centre Pompidou, 1990. In-8, broché. Avec le bandeau jaune comprenant un texte de Restany «Salut ! La Topographie supporte allègrement une seconde lecture (...)». Le livre est dédicacé: «A BN SF, le 11/11/2006». - [VILLEGLÉ Jacques]. VILLEGLÉ PRÉSENTE DE MATHIEU À MAHÉ, LE 15 FÉVRIER 1967. Paris, Galerie Jacqueline Ranson. «Ce texte, chapitre du Lacere anonyme, a été imprimé à l'occasion de l'exposition de Mathieu à Mahé chez Jacqueline Ranson, en février et mars 1967.» - VILLEGLÉ. URBI & ORBI. Paris, éditions W, 1986. In-8, broché. Dédicace de Villeglé à Restany. On joint une lettre tapuscrite de félicitations de Restany à Villeglé.
Mes ordres d'achat