[LE NOUVEAU RÉALISME]

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 423EUR
[LE NOUVEAU RÉALISME]
- RESTANY Pierre. LE NOUVEAU RÉALISME. TAPUSCRIT avec annotations manuscrites de l'auteur, 1960-1970. 7 pages in-4. - RESTANY Pierre. LE THÉORICIEN DU NOUVEAU RÉALISME AU PREMIER ROMANCIER NOUVEAU RÉALISTE. SALUT !. TAPUSCRIT SIGNÉ. 1 page in-4. Préface au livre de Spoerri «Topographie anecdotée du hasard». - RAGON Michel. LETTRE TAPUSCRITE À PIERRE RESTANY, avec annotations manuscrites, 29 août 1981. 1 page in-4, enveloppe conservée. Michel Ragon exprime à Restany tout le bien qu'il pense du Nouveau Réalisme et de sa place dans l'histoire de l'art. C'est aussi un témoignage de la relation amicale et parfois tumultueuse entre les deux critiques. Ce document est inédit. - LES NOUVEAUX RÉALISTES DI PIERRE RESTANY. Centro Apollinaire, Milan, 1960. In-12, agrafé. La première et la dernière de couverture sont constituées des noms des nouveaux réalistes déformés par les verres cannelés de Hains. - CARTON D'INVITATION AU FESTIVAL DU NOUVEAU RÉALISME 1961, Arman, César, Dufrêne, Hains, Klein, Martial Raysse, Rotella, Niki de Saint-Phalle, Spoerri, Tinguely, Villeglé. Nice, Galerie Muratore, 13 juillet-13 septembre 1961 (taches d'humidité dans le coin supérieur droit). Texte de Restany. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION DYLABY: Robert Rauschenberg, Martial Raysse, Niki de Saint Phalle, Daniel Spoerri, Jean Tinguely, Per Olof Ultvedt. Amsterdam, Stedelijk Museum, septembre 1962. In-8 oblong. Avec le plan de l'exposition sur feuille libre. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION ÉCOLE DE NICE. Paris, Galerie de la Salle, 18 mars - 18 avril 1967. In-12, broché, couverture bleu Klein. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION LE NOUVEAU RÉALISME. 1960-1970, Paris, Galerie Mathias Fels, 27 octobre - 27 novembre 1970. In-4, broché. En première de couverture: déclaration constitutive du Nouveau Réalisme. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION LE DESSIN DE ARMAN, CAMESI, HOEYDONCK, TINGUELY et TWOMBLY. Genève, Galerie Bonnier, 1970. In-12, broché. - CATALOGUE LES NOUVEAUX RÉALISTES. Paris, Galerie Beaubourg et Galerie Jean Larcade, extrait du numéro 33/38 d'artitudes international, imprimé en Belgique. In-4, agrafé.
Mes ordres d'achat