[ARMAN]. RESTANY Pierre.

Lot 255
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 640EUR
[ARMAN]. RESTANY Pierre.
ARMAN EN EST VENU AUX PIEDS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 2 pages in-4 sur papier jonquille. «Après la main c'est le pied qu'Arman met à la patte... au niveau de l'imaginaire il nous avait donné récemment l'impression d'avoir un poil sur la main. Il n'en a certes pas sur le pied. C'est plutôt le coeur qui lui serait tombé de la main sur le pied en créant ce surplus d'action painting... un coup de pied, exécuté de pied de maître». - [ARMAN]. RESTANY Pierre. O TOI LE PLUS BEAU DES GROS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1 page in-4. Manuscrit adressé à Sosno sur papier à entête de la revue Domus. Ce texte cinglant est une mise au point historique de Restany sur les manipulations d'Arman pour s'approprier l'Oeuvre de Sosno. INÉDIT. - [ARMAN]. RESTANY Pierre. FAX MANUSCRIT DE RESTANY À ARMAN. 12 mars 1998. 1 page in-4. «Mon vieux Luc, Voici la copie de la lettre que j'adresse à Tita [Reut]». L'on joint: - La lettre de Restany sur papier à entête de Domus adressée à Tita Reut, et relative à Arman. - Une lettre tapuscrite signée d'Arman à Pierre Restany, Nice, 16 juillet 1962, 1 page in-4. - Une lettre tapuscrite de Restany à Arman, du 15 juillet 1962, 2 pages in-4 - Un tapuscrit de Restany avec texte autographe: ARMAN ET LA LOGIQUE FORMELLE DE L'OBJET, 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat