TAPIÈS ANTONI.

Lot 249
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 780EUR
TAPIÈS ANTONI.
- RESTANY Pierre. ANTONI TÀPIES. TAPUSCRIT. juin 1958. 3 pages in-4. - RESTANY Pierre. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À ANTONI TÀPIES, 8 décembre 1959. 1 page. - RESTANY Pierre. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À ANTONI TÀPIES. 11 janvier 1960. 1 page. - RESTANY Pierre. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À ANTONI TÀPIES. 28 janvier 1961. 1 page. - TÀPIES Antoni. Lettre autographe signée de Tàpies à Pierre Restany, sur papier à entête «Antoni Tàpies», 3 juin 1964: «Cher Pierre, voici les réponses à ton questionnaire. Merci pour la constante attention que tu fais à ma peinture. Très cordialement. Tàpies» - 7 LETTRES TAPUSCRITES SIGNÉES DE TÀPIES à Pierre RESTANY, 1 page in-4 chacune. 19 décembre 1956. Dans l'enveloppe à entête d'Antonio Tàpies. Tàpies répond à la proposition de Restany de l'exposer à la galerie Arnaud. 19 juin 1958. Intéressant paragraphe sur la position de Tàpies dans l'art espagnol et la «prétendue école de Barcelone». 29 juin 1958. Dans son enveloppe timbrée. Lettre signée Tàpies. Il donne quelques instructions à Restany en vue d'une publication dans Cimaise. 23 août 1958. Réaction enthousiaste de Tàpies à la lecture du texte de Restany, à paraître dans Cimaise. Sur papier à entête d'Antonio Tàpies. 30 décembre 1959. Texte très intéressant sur la position de Tàpies parmi la jeune Ecole espagnole. Sur papier à entête d'Antonio Tàpies. 18 janvier 1961. Sur papier à entête d'Antonio Tàpies. 5 juillet 1960. Sur papier à entête d'Antonio Tàpies. Avec annotation manuscrite de Tàpies. - CARTON D'INVITATION DE L'EXPOSITION ANTONIO TÀPIES. New York, Martha Jackson Gallery, 1959. Dédicacé et signé par Tapiès: «Avec la plus amicale salutation. Tàpies. New York 25-2-59» - CATALOGUE D'EXPOSITION TÀPIES. Paris, Galerie Stadler, 20 janvier - 16 février 1956. In-4, agrafé. - CATALOGUE D'EXPOSITION ANTONIO TÀPIES. RECENT PAINTINGS. New York, Martha Jackson Gallery, 21 février - 14 mars 1957. In-12, agrafé. - CATALOGUE D'EXPOSITION TÀPIES. Paris, Galerie Stadler, 14 juin - 13 juillet 1957. Texte de Michel Tapié. In-4, agrafé. - CATALOGUE D'EXPOSITION TÀPIES, Milan, Galleria dell'Ariete, mai 1958. In-8, agrafé. - CATALOGUE D'EXPOSITION TÀPIES. Paris, Galerie Stadler, 11 mai - 9 juin 1964. Dépliant in-4. - CIRLOT Juan Eduardo. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À PIERRE RESTANY, 27 avril 1960. 1 page in-4. - CIRLOT Juan Eduardo. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PIERRE RESTANY. 11 mai 1960. 1 page in-4. «je viens de recevoir votre texte sur Tapiès... je trouve très important ce que vous dites sur l'artiste... Tapiès commença en 1945 par des images en hautes pâtes sans connaissance de l'Art brut.»
Mes ordres d'achat