[FISCHER Klaus Jurgen]. RESTANY Pierre.

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
FISCHER, FOREST, THENOT: UNE CAMPAGNE PROPHYLACTIQUE À TROIS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1 page in-4 à l'encre. «Voilà Fischer, Forest, Thenot en pleine lancée prophylactique et didactique. Ils ont entrepris une course contre la montre. Seront-ils récupérés par la sociologie du système avant d'en avoir achevé d'en nettoyer les écuries conceptuelles.» On joint: - CATALOGUE MALER UND BILDHAUER, Stuttgart, 29 mars - 29 avril 1956. In-8, broché. - 3 CATALOGUES DE LA GALLERIA D'ARTE ATTUALE, Turin: 7e Mostra: Adrano Parisot, 23 mai - 10 juin 1959. In-8 agrafé; 8e Mostra: 1er Salone «i 4 Soli», 20 juin - 20 juillet 1959; 12e Mostra: Klaus Jürgen - Fischer, 10 - 18 mai 1960 - MANIFESTE AFFICHE WAS IST KOMPLEXE MALEREI. Avril 1963. In-folio plié.
Mes ordres d'achat