GALERIE STADLER.

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
GALERIE STADLER.
- CATALOGUE D'EXPOSITION RUTH FRANCKEN. Galerie Stadler, 11-31 mai 1956. In-8, agrafé. Avec le tapuscrit original du texte de Pierre Restany. - CATALOGUE SAURA-RUTH FRANCKEN-BROWN. Paris, Galerie Stadler, 4-26 octobre 1957. In-4, broché. Texte de Pierre Restany. Deux tapuscrits de Restany relatifs à l'exposition joints, 2 pages in-4. - DOMOTO. 1957. 2 feuillets in-4. Texte de Michel Tapié. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION DAMIAN. Düsseldorf, Galerie 22, septembre 1958. In-8 carré, agrafé. Textes de Michel Tapie et Pierre Restany. - RESTANY Pierre. DAMIAN ET LA LÉGENDE DES ICÔNES INFORMELLES, tirage à part d'un article paru dans Cimaise n°54, juillet-août 1961. In-4 broché. Tapuscrit original du texte de Restany et courrier manuscrit adressé à Restany joints. - CATALOGUE DAMIAN. Paris, Galerie, Stadler, 11 juin - 10 juillet 1964. Texte de Restany. Tapuscrit original 2 pages in-4, joint. - 3 CATALOGUES DELAHAYE, Paris, Galerie Stadler, 1956, 1958 et 1961. Tapuscrits originaux des textes de Restany joints, 5 pages in-4. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION MÉTAPHYSIQUE DE LA MATIÈRE. Damian. Karakalios. Piaubert. Tàpies, Paris, Galerie Stadler, 10 décembre 1964 - 31 janvier 1965. Texte de François Pluchart. - GALERIE LARA VINCY. CARTON D'INVITATION À L'EXPOSITION PANSECA... Oeuvres et... projets biodégradables, Paris, Galerie Lara Vincy, 21 mai - 20 juin 1974. Carton fermé par une pastille rouge. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION SOTO. Ecritures, Genève, Galerie Bonnier, mai-juin 1977. In-8, broché.
Mes ordres d'achat