PRÉVERT Jacques.

Lot 239
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PRÉVERT Jacques.
IL EST NÉ LE DIVIN MARQUIS. COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ, 29,9 x 21,5 cm, sous encadrement (deux petits accrocs au papier, traces de colle). Collage original avec rehauts de gouache blanche, contrecollé sur fond de papier rouge signé au recto par Jacques Prévert. Sur le fond d'une photographie de Nora Dumas figurant le château de Lacoste, Prévert a représenté trois personnages inquiétants, évoquant le marquis de Sade. Exposition: Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, 1957 Reproduit page 206 dans Jacques Prévert, Fatras avec cinquante-sept images composées par l'auteur, Paris, NRF Le Point du jour, 1966. L'UN DES PLUS CÉLÈBRES COLLAGES DE JACQUES PRÉVERT. Ancienne collection René Bertelé.
Mes ordres d'achat