MICHAUX Henri.

Lot 211
Estimation :
4500 - 5500 EUR
MICHAUX Henri.
14 Lettres autographes signées, 4 billets autographes signés et 8 lettres tapuscrites signées à DIana FIORI. 1969-1983, 24 enveloppes conservées. Correspondance précise, amicale, dans un ton humoristique d'Henri Michaux adressée à Diana Fiori, sa traductrice italienne. - 14 lettres autographes signées (15 pages in-8) - 4 billets autographes signés (4 pages et demie in-12) - 8 lettres tapuscrites signées, la plupart avec ajout de texte autographe (8 pages in-8 et 2 pages in-4) - Le tapuscrit du poème Distraitement Frappées rythmes avec passages raturés ou soulignés de sa main, (2 pages in-4). L'on joint le numéro 1 de 1976 de la revue Il Verri dans laquelle figurent des textes d'Henri Michaux traduits par Diana Fiori. «Votre ou plutôt notre projet de livre me plaît presque excessivement. Il sera mon favori. De loin si il paraît. Comme précédemment vous cherchiez un poème de plus et qui soit récent, je vous en adresse un à tout hasard, inédit...» «C'est exprès que je ne vous ai pas adressé une petite plaquette, que sûrement sensible comme vous êtes vous trouveriez maléfique, qui en fait est bénéfique mais seulement pour ceux qui en ce monde ont trouvé beaucoup à detester, n'en finissent pas de detester quoi qu'ils fassent. Ce n'est pas pour vous. Vous vous y sentiriez atteinte par une mauvaise main, par un mauvais oeil, tout le contraire de ce que je voudrais.» «Je vous jalouse plutôt cher ami, c'est la foudre chez vous qui s'en vient terrasser votre énergie, chez moi ce n'est qu'un pied, qui gauche et humiliant, me fait traîner mes pas, ma vie plus encore.» «Pardonnez au mauvais cheval qui rate les courses et que pourtant vous voulez même faire courir en votre patrie. Merci d'avoir recopié ces beaux vers de Biene de Siena. Mais lui la charité l'accompagne .» EXTRAORDINAIRE CORRESPONDANCE
Mes ordres d'achat