MICHAUX Henri.

Lot 209
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
MICHAUX Henri.
L'INFINI TURBULENT. Paris, Mercure de France, 1964. Fort in-8, broché. Édition revue et augmentée. Exemplaire hors commerce sur vélin pur fil Lafuma grand papier. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: «Quelques petits fragments encore d'INFINI TURBULENT et beaucoup de remerciements Henri Michaux La cave conserve belle la couleur». - [MICHAUX Henri]. DIAGONALES. In-8, agrafé, couverture muette. Édition originale constituée par ce tiré à part. - [MICHAUX Henri]. Henri MICHAUX. Paris, Drouin, 1948. In-4, broché, couverture illustrée (La bande d'annonce a dégorgé sur une page de garde). - Catalogue de l'exposition Henri Michaux chez Drouin en 1948, limité à 700 exemplaires. - Catalogue de l'exposition Henri Michaux à la galerie Rive gauche en 1944. Texte de René Bertelé. - Carton d'invitation de l'exposition Michaux à la Galerie Rive gauche en 1946. - Catalogue de l'exposition Michaux à la galerie de l'Abbaye en 1942. L'ensemble sous enveloppe adressée par Henri Michaux à René Bertelé.
Mes ordres d'achat