FAUTRIER JEAN.

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
FAUTRIER JEAN.
RÉPONSE AU QUESTIONNAIRE DE PIERRE RESTANY. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Mai 1964. 1 page in-4 à l'encre. A la question de Pierre Restany: «Ressentez-vous chez l'homme moderne, après quarante ans d'abstractionnement et de sublimation intellectuelle à travers la peinture, le besoin de remettre les pieds sur terre, d'éprouver des joies beaucoup plus simples et concrètes ?» Jean Fautrier répond: «Non, il a besoin d'y voir clair, ce qui sera simple lorsque tous les escargots de l'informel auront été dégagés - mais ce n'est pas une question de revenir à des joies simples - il sera prêt à en aborder des bien moins concrètes si elles sont moins absurdes.» L'on joint le questionnaire de Restany signé Pierre pour une publication dans Planète. - RESTANY Pierre. FAUTRIER ET LE STYLE INFORMEL. TAPUSCRIT AVEC CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE RESTANY. 3 pages in-4. L'on joint un second tapuscrit différent: FAUTRIER ET LA FORME. 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat