[FAUTRIER Jean].

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 821EUR
[FAUTRIER Jean].
Oeuvres 1915-1943. Paris, René Drouin, 1943. In-4, broché. Édition originale du texte de Fautrier «La critique n'a jamais tort». Bien complet de la planche en couleurs. ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ DU 12 JANVIER 1944 ET SIGNÉ PAR FAUTRIER AU PEINTRE ROGER BRIELLE. Une note autographe de Fautrier précise que cet exemplaire devrait contenir un dessin original, il ne figure pas ici. - [FAUTRIER Jean]. LES OTAGES PEINTURES ET SCULPTURES DE FAUTRIER. Paris, René Drouin, 1945. In-8, agrafé. Édition originale du texte de André Malraux. Rare. L'on joint le carton d'invitation de l'exposition Fautrier chez Alfred Poyet en 1942.
Mes ordres d'achat