[DUCHAMP Marcel].

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 800EUR
[DUCHAMP Marcel].
EAGLE Arnold. MARCEL DUCHAMP ET SES ROTOLIEFS. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1947. 22 x 18 cm, sous encadrement (manque de papier, trous de punaise, et pliure horizontale). Rare tirage argentique d'époque de Arnold Eagle, représentant Marcel Duchamp de profil tenant ses rotoreliefs pour Rêves à vendre, film de Hans Richter. Cachet de la succession Hans Richter au verso. Reproduit dans différents ouvrages de Hans Richter: La Nuova Foglio Editions, 1978; Akademie der Künste, Berlin, 1982; Kunsthaus Zürich, 1982, Städtische Galerie, Munich 1982.
Mes ordres d'achat