DUBUFFET Jean.

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 896EUR
DUBUFFET Jean.
CATALOGUE DE L'EXPOSITION L'ART BRUT PRÉFÉRÉ AUX ARTS CULTURELS. Oeuvres de la Compagnie de l'Art brut, Paris, Galerie René Drouin, octobre 1949. In-8 carré, agrafé. - CATALOGUE DE L'EXPOSITION L'ART BRUT. Sélection des collections de la compagnie de l'Art brut. Paris, Musée des Arts décoratifs, 7 avril - 5 juin 1967. In-4, broché. Texte de Jean Dubuffet. - RESTANY Pierre. L'ART BRUT: UN FAUX PROBLÈME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 8 pages et demie in-4 à l'encre. - MOUSSEAU Jacques. LETTRE TAPUSCRITE À RESTANY, 29 mai 1967. Mousseau, directeur de Planète, a passé commande à Restany d'un texte sur l'art brut. - Lettre tapuscrite de Jacques MOUSSEAU (directeur de Planète) à RESTANY, 31 mai 1967. Lettres inédites. RESTANY Pierre. TAPUSCRIT. «Dubuffet au naturel». 3 pages et demie in-4. - CATALOGUE D'EXPOSITION DESSIN DU MOMENT (Dubuffet, Chaissac, Requichot, Ursula Bluhm, P.A. Gette, Henri Michaux, Nelck, Gérard Eppelé). Vence, Galerie Alphonse CHAVE, 28 mai 1960. In-12, broché.
Mes ordres d'achat