DEUX Fred.

Lot 116.Bis
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 550EUR
DEUX Fred.
DEUX Fred. TRIPTYQUES. VINGT-HUIT TRIPTYQUES SIGNÉS COMPOSÉS CHACUN DE TROIS DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON. 1979. T Dimension du triptyque 26 x 57 cm, chaque partie du triptyque : 26 x 20,3 cm, sous chemise cartonnée titrée par Fred Deux, emboîtage demi-buffle, dos titré.   Chacun des vingt-huit triptyques est composé de 3 dessins originaux au crayon sur une même feuille, dont les côtés se rabattent sur le panneau central :   “ Trois panneaux de papier dont les deux extérieurs se replient sur celui du milieu comme un doigt se refermant pour retenir l’ombre” écrit Fred Deux dans la présentation de ces Triptyques.   Chaque triptyque est sous une chemise blanche, titrée, numérotée et portant pour la plupart, des textes de Fred Deux. Les triptyques et chemises sont réunis en 4 chapitres sous chemise titrée au crayon : -         Triptyques (table des matières, dédicace, introductions, notes à l’introduction) -         I ère Partie Chapitres I.II.III -         2 ème Partie chapitres IV.V.VI -         Appendices I-II (Notes, justificatif)   Chaque triptyque est signé par Fred Deux.   Ensemble tout à fait représentatif de l’univers de Fred Deux.
Mes ordres d'achat