DALI Salvador.

Lot 110
Estimation :
12000 - 15000 EUR
DALI Salvador.
PROJET DE DÉCORATION. DESSIN ORIGINAL RECTO-VERSO AU STYLO, CRAYON ET AQUARELLE SUR PAPIER. Circa 1954. 20,1 x 24,6 cm (petit manque de papier en bas à gauche). Dessin original de Salvador Dali sur papier représentant: - au recto au crayon, à l'encre et aquarelle, un projet de décoration au coussin rouge et à l'arbre en fleurs, une tête masculine anthropomorphique et un nu féminin couché - au verso une étude de tête de profil à la mine de plomb. Signature apocryphe au stylo à bille noir en bas à droite Dali. Répertorié sous le n°d7001 dans les Archives Descharnes. Un certificat de Messieurs Nicolas et Olivier Descharnes, en date du 21 octobre 2020, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat