COLLECTION BLEUE. Paris, Au Sans Pareil.... - Lot 97 - Giquello

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 643EUR
COLLECTION BLEUE. Paris, Au Sans Pareil. 17 volumes in-8, brochés (les dos sont comme toujours décolorés). Éditions originales. - AVELINE Claude. MAHN Berthold. LE POSTULAT. 1928. 8 lithographies. Un des 25 exemplaires sur hollande avec une suite sur chine. - BEUCLER André. DIGNIMONT André. UN NOUVEL AMOUR. 1927. 6 gravures. Un des 40 exemplaires sur hollande avec une suite des gravures - BLOCH Jean-Richard. LAURENCIN Marie. DIX FILLES DANS UN PRÉ. 1926. 4 gravures. Exemplaire sur vélin - BOVE Emmanuel. BEN SUSSAN. UN PÈRE ET SA FILLE. 1928. 8 lithographies. Exemplaire sur vélin - CARCO Francis. FALKE Pierre. LES VRAIS DE VRAI. 1928. Eaux-fortes. Exemplaire sur vélin - CENDRARS Blaise. HECHT J. L'EUBAGE. 1926. 5 gravures. Exemplaire sur vélin. - DURTIN Luc. ANNENKOFF Georges. CRIME À SAN FRANCISCO. 1927. 8 lithographies. Un des 20 exemplaires sur japon avec double suite - FLEURET Fernand. ALIX Yves. SOEUR FÉLICITÉ. 1926. 6 gravures à l'eau-forte. Un des 30 exemplaires sur japon avec double suite - KESSEL Joseph. GONTCHAROVA Nathalie. LE THÉ DU CAPITAINE SOGUB. 1926. Gravures. Exemplaire sur vélin - LACRETELLE Jacques de. LABORDE Chas. LA BELLE JOURNÉE. 1925. 6 eaux-fortes. Exemplaire sur vélin - LARBAUD Valery. POSSOZ Mily. CADERNO. 1927. 8 pointes sèches. Exemplaire sur vélin. - MAC ORLAN Pierre. GROSZ Georges. PORT D'EAUX MORTES. 1926. 8 lithographies. Exemplaire sur vélin (premier plat décoloré) - MAURIAC François. DAVID Hermine. FABIEN. 1926. 6 gravures. Un des 120 exemplaires sur hollande - MORAND Paul. HUGO Jean. LES AMIS NOUVEAUX. 1924. Pointes sèches. Exemplaire sur vélin. - RANCEY Emmanuel. JOU Louis. LA DOULEUR SUR LES TRÉTEAUX. Bois gravés. Un des 75 exemplaires sur hollande - SCHLUMBERGER Jean. ROSSOY Jeanne. L'AMOUR LE PRINCE ET LA VÉRITÉ. 1927. Un des 40 sur exemplaires sur hollande - SOUPAULT Philippe. LURCAT Jean. CORPS PERDU. 1926. 2 pointes sèches. Exemplaire sur vélin.
Mes ordres d'achat