CHAZAL Malcom de.

Lot 92
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHAZAL Malcom de.
CE QU'EST SENS-PLASTIQUE ? MES BUTS ET MA MÉTHODE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [Curepipe, Ile Maurice, juillet 1948]. 20 pages in-4 à l'encre bleue sur 20 feuillets de papier pelure. IMPORTANT MANIFESTE À PROPOS DE SENS-PLASTIQUE. Publié à Fort-Louis en 1947, Sens-Plastique fut réédité chez Gallimard avec une préface de Jean Paulhan en avril 1948. Le livre fit grand bruit et face aux interprétations divergentes qui en furent données, Malcom de Chazal écrivit cet important texte théorique. Il s'agit d'un texte fondamental pour la compréhension de son Oeuvre maitresse, qualifiée de «livre de contes de fées pour grands enfants». ... «le cancer de la pensée moderne est la raison - raison que la révolution a déifiée et dont Descartes et Voltaire sont les incarnations types. La raison ne mène qu'à des culs de sac. La bombe atomique en est le vivant exemple, et l'Existentialisme la fleur épanouie. Sens-Plastique veut tout changer à cela: prendre la route où esprit et sensibilité fusionnent et forment corps, où l'intelligence est une... ce que j'offre au monde, c'est une vision absolument neuve de l'univers»... SUPERBE.
Mes ordres d'achat