BRETON André.

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 201EUR
BRETON André.
L'ART MAGIQUE. Paris, Formes de l'Art, 1957. Fort in-4, toile de l'édition, titrée. Édition originale. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES À COMPARTIMENTS PROPOSANT D'UN CÔTÉ LE TEXTE ET DE L'AUTRE LES ILLUSTRATIONS. CET EXEMPLAIRE COMPORTE LA PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRÉSENTANT LA STATUETTE MEXICAINE DE LA DÉESSE IXCUINA, 22 x 16 cm, reproduite dans l'exemplaire. LA PHOTOGRAPHIE PORTE LA NOTE DU COLLECTIONNEUR ET UNE INDICATION DE LA MAIN DE BRETON. - L'ON JOINT DEUX TIRAGES ARGENTIQUES ORIGINAUX PORTANT LE TAMPON AU VERSO DE GISÈLE FREUND représentant la déesse de l'enfantement et le Scribe de Cuilapan 26 x 21 cm. - L'ON JOINT LE CATALOGUE DE L'EXPOSITION MEXIQUE ORGANISÉE PAR ANDRÉ BRETON à la Galerie Renou et Colle, en 1939. In-8, broché, couverture partiellement décolorée. Texte d'André Breton préfaçant cette exposition d'Art précolombien, de tableaux mexicains, d'objets d'Art populaire, de photographies de Manuel Alvarez Bravo et de tableaux de Frida Kahlo.
Mes ordres d'achat