BRETON André.

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BRETON André.
DESSIN ORIGINAL MONOGRAMMÉ À L'ENCRE VERTE. 20,5 x 27 cm, sous encadrement. Dessin original à l'encre verte d'André Breton représentant un pêcheur et 2 poissons attirés par son hameçon, monogrammé au crayon au verso. Faut-il y voir une allusion à Poisson soluble ? Rare. - BRETON André. COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ. 1961. 9,5 x 7 cm, sous un coffret vitré. Collage original monogrammé et daté par André Breton sur une carte de visite, constitué de pelures de crayons de couleurs, contrecollé sur une carte d'invitation au vernissage d'une exposition Bona, épouse de Pieyre de Mandiargues.
Mes ordres d'achat