BERTINI Gianni.

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BERTINI Gianni.

BERTINI, PEN SIERI LIBERTINI. Milan, mars 1968. In-12, agrafé.
Édition originale illustrée.
- CATALOGUE DE L'EXPOSITION 5 COPPIE E 1 ARTISTA GIANNI BERTINI, Milan, Galleria Blu, janvier-février 1976. In-8, agrafé. Carton d'invitation au vernissage de cette exposition joint.
- CATALOGUE DE L'EXPOSITION BERTINI. Milan, Galleria Apollinaire, mars 1964. In-4, en feuilles.
Texte de Pierre Restany. Carton d'invitation à l'exposition Gianni Bertini, Galerie H Kamer, février 1957.
- AFFICHE DE L'EXPOSITION BERTINI au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 18-29 mai 1963 «Bertini est recherché»
- CATALOGUE 4. DONNER À VOIR 1966, par Gérald Gassiot-Talabot, Jean-Clarence Lambert, Jean-Jacques Léveque, Raoul-Jean Moulin, José Pierre, Pierre Restany, Paris, Galerie Zunini, 1966. In-4 vertical.
Carton d'invitation au même format que le catalogue joint.
- CARTON D'INVITATION À L'EXPOSITION HOMMAGE À NICEPHORE NIEPCE. BEGUIER, BERTINI, POL BURY, JACQUET, NIKOS, ROTELLA, Paris, Galerie J, octobre 1965. Texte de Pierre Restany.
- CATALOGUE ELIO MARIANI, Bruxelles, 1970. Texte de RESTANY.In-8, en feuilles. Avec le tapuscrit.
- CARTE POSTALE DE YEHUDA NEIMAN À PIERRE RESTANY, 21 août 1966 . - CATALOGUE NEIMAN. Galerie Raymonde Cazenave, 19 mai - 24 juin 1967. In-12, agrafé. Texte de Restany: «Neiman et l'érotisme du Mec-Art: une esthétique généralisée».
- CARTON D'INVITATION À L'EXPOSITION PRÉSENT DU BLEU, Alechinsky, Baram, Martin Barre, Bertini, Bucaille, Corneille, Don Fink, Oscar Gauthier, Cl. Georges, K.O. Goetz, Kujawsky, Osterlin, Paoli, Tabuchi, Vandercam, Wyckaert, Paris, Galerie La Roue. Texte de Jean-Clarence Lambert. Carton adressé à «M. P. Restany 69 rue Truffaut Paris 17e» avec le timbre. 10 mars 1956.
- CHEMISE TITRÉE ET SIGNÉE PAR PIERRE RESTANY, COMPORTANT UN TAPUSCRIT AVEC QUELQUES CORRECTIONS AUTOGRAPHES: LE MEC-ART UNE PEINTURE MÉCANIQUE, 7 pages in-4 et Le MEC'ART, 1 page in-4.
Mes ordres d'achat