AVANT-GARDE JAPONAISE.

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
AVANT-GARDE JAPONAISE.
REVUE CHIGAKON. Tokyo, Numéro de décembre 1949. In-8, broché, couverture illustrée. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT UNE NOTE DE TIROUX YAMANAKA indiquant que ce numéro comporte le compte-rendu de l'ouvrage d'André Breton Flagrant Délit, ainsi qu'une seconde note: «Ce compte-rendu de votre Flagrant Délit fait par un spécialiste rimbaldien qui s'appelle Saku Sato» - REVUE CHIGAKON. Tokyo, circa 1949. In-8, broché, couverture illustrée. Le numéro s'ouvre sur une publicité pour L'Echange surréaliste (titre en français), illustré par Arp. - REVUE LE SERPENT. Tokyo, circa 1949. 2 numéros in-8, brochés, couvertures illustrées. Numéro consacré en partie au Surréalisme. DANS L'UN DES NUMÉROS, TIROUX YAMANAKA A SOUS-TITRÉ EN FRANÇAIS LES NOMS DE TOUS LES PARTICIPANTS, SUR SIX PAGES. Sur une reproduction d'un tableau de Dali, Tiroux Yamanaka a indiqué à l'intention d'André Breton, l'auteur du texte en japonais: Nouvelle tendance de l'art surréaliste par Shuzo Takiguchi. - L'on joint un second exemplaire de la revue Le Serpent consacré en partie au cinéma international. - L'on joint deux revues japonaises de 1949, in-8, brochés, couverture illustrée. Dans l'une Tiroux Yamanaka précise à l'intention d'André Breton: Traduction de la lettre que vous m'avez envoyée datée du 26 janvier en regard d'une reproduction de Pablo Picasso et il précise en français l'auteur d'un texte en japonais: «La première partie de l'introduction à l'Art d'avant-garde par Tamo Okamoto, bientôt va paraître en un volume avec des reproductions photographiques». Dans le second volume, note autographe en français pour André Breton: «L'activité surréaliste en Tchécoslovaquie par Tiroux Yamanaka», avec la reproduction du Cycle systématique de conférences sur les plus récentes positions du Surréalisme. BEL ENSEMBLE ILLUSTRANT LA RELATION ENTRE ANDRÉ BRETON, LE SURRÉALISME JAPONAIS, ET TIROUX YAMANAKA.
Mes ordres d'achat