[ARTAUD Antonin].

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[ARTAUD Antonin].

HOMMAGE À ANTONIN ARTAUD. BÉALU Marcel. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À PAUL LEVY.
Tapuscrit signé avec corrections autographes de Marcel Béalu en hommage à Antonin Artaud. 2 pages in-4. «Mais si, la poésie, est-ce qui dépasse et à la fois ce qui préfigure que serait-elle d'autre ? Antonin Artaud restera l'un des rares poètes de ce temps sans aucun doute le plus grand».
- GALLIMARD Robert. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À RELATIVE À ANTONIN ARTAUD. 1 page in-4
- QUENEAU Raymond. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PAUL LEVY RELATIVE À ARTAUD. 1 page in-8, enveloppe conservée.
- ROUSSELOT Jean. PAS VÉRIFIÉS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE RELATIF AU PRIX DE POÉSIE ANTONIN ARTAUD. 30 pages in-4 signées et LETTRE AUTOGRAPHE À LA REVUE La Rue.
- TORREILLES Pierre. TAPUSCRIT AUTOGRAPHE DE 9 PAGES SIGNÉES AVEC CORRECTIONS, Etude consacrée à Antonin Artaud.
L'on joint une lettre tapuscrite de Pierre-Jean Jouve à Pierre Torreilles en mémoire d'Artaud. «J'ai cité dans une conférence récente sur Gérard de Nerval ce mot qu'Artaud disait à ma femme dans une des dernières entrevues qu'il eut avec elle sur un plan strictement médical: la curiosité est la chose la plus obscène.»
Mes ordres d'achat