[ARTAUD Antonin].LEIRIS Michel.

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
LETTRE ET CARTE POSTALE AUTOGRAPHES SIGNÉES ADRESSÉES À PAUL LEVY. 2 pages in-4, enveloppes conservées. «Ferais-je autre chose qu'enfoncer une porte ouverte si je disais par exemple que ce qui pour d'autres était surréalisme était pour Artaud réalité. Avoir su donner à des événements de l'esprit que n'ont pas toujours les événements matériels, voilà ce qui le situe à la hauteur des plus grands Nerval et Rimbaud par exemple.» - ROBERT Marthe. TAPUSCRIT SIGNÉ RELATIF À ANTONIN ARTAUD. 6 pages in-4. Marthe Robert, critique littéraire amie d'Artaud, contribua au mouvement pour la libération d'Artaud de la ville de Rodez: «En appelant Lautréamont Le Comte improbable il a tracé de sa propre main le mot qui ferme toute sa vie et sa pensée, improbable dans son refus... qui donc du reste, a jamais pu le suivre qui a jamais pu marcher du même pas que lui dans les rues ? Au côté de cet homme malade, ruiné par toutes les variétés de misère un jeune homme perdait le souffle...». - LA VIEILLE BOÎTE D'AMOUR KA-K. TAPUSCRIT. 7 pages in-4. À l'origine adressé à Gilbert Lely. Ratures et corrections d'une main inconnue.
Mes ordres d'achat