[ARTAUD Antonin].PIEYRE DE MANDIARGUES André.

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ARTAUD SUR UN FOND DE SOUVENIRS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1 page grand in-4 (déchirure en tête sans manque de texte). «Je mangeais des coquillages à la chair pourpre ou violette à l'odeur profonde. Il se trouvait derrière l'Hôtel de Ville une demeure ancienne dont le portail était gardé par des sphinx à l'expression d'une sensualité presque formidable... mais quand aujourd'hui je repense à Marseille où je ne suis plus retourné depuis la fin de la guerre, ces souvenirs sont à demi-effacés car il s'est passé cela, pour moi et pour beaucoup d'autres, que la ville énorme et puissante est maintenant devenue par excellence celle où naquit Antonin Artaud le 4 septembre 1896, 4 rue du Jardin des Plantes, d'un utérus où, comme il le dit lui-même il n'avait rien à faire.»
IL EST JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE SUR PAPIER ROSE DE FÉVRIER 52 UNE PAGE IN-4 AU DIRECTEUR DE LA REVUE LA RUE POUR EXPLIQUER SON TEXTE EN HOMMAGE À ANTONIN ARTAUD.
Mes ordres d'achat