[ARTAUD Antonin].

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[ARTAUD Antonin].

GALERIE PIERRE.
- PORTRAITS ET DESSINS PAR ANTONIN ARTAUD. Paris, Galerie Pierre, 1947. In-16, agrafé.
Édition originale du catalogue de l'exposition comportant un texte important d'Antonin Artaud.
Tirage à 250 exemplaires numérotés.
- HOMMAGE À ANTONIN ARTAUD. Théâtre Sarah Bernhardt, Galerie Pierre. Séance au bénéfice d'Antonin Artaud au théâtre Sarah Bernhardt, avant-propos d'André Breton et vente aux enchères à la galerie Pierre au bénéfice d'Antonin Artaud, dirigée par Jean-Louis Barrault, 2 feuillets in-8.
- LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PIERRE LOEB À PAUL LEVY Directeur de la revue La Rue. Enveloppe conservée. - DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE DENISE COLOMB ADRESSÉES À PAUL LEVY relatives aux photographies qu'elle a prises d'Antonin Artaud.
Mes ordres d'achat