ARTAUD Antonin.

Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ARTAUD Antonin.

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANNE MANSON. [Septembre 1937]. 6 pages in-12 à l'encre (quelques taches).
Superbe lettre d'Antonin Artaud à son amie proche Anne Manson qu'il connut en 1936. «Je prêcherai le retour du Christ des Catacombes qui sera le retour du Christianisme dans les catacombes. Le catholicisme visible pour cause d'idolâtrie est le pape actuel condamné à mort comme traître et comme simoniarque... songez à ma haine de la chair, venez me rejoindre en Irlande au mois d'octobre mais d'ici-là je vous jure qu'il ne s'agira plus de la guerre d'Espagne ni des batailles en Méditerranée.
Je tiens le bâton même de Jésus-Christ et c'est Jésus-Christ qui me commandit [sic] tout ce que je vais faire et l'on verra que son enseignement était fait pour des brèves métaphysiques et non pour des idiots. Tu es une héroïne Anne et je t'embrasse au-dessus de la vie. Artaud.
Répondez tout de suite».
L'on joint une transcription dactylographiée de la lettre par Anne Manson.
Mes ordres d'achat