Lot de 6 volumes cartonnages romantiques... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
50 - 80 EUR
Lot de 6 volumes cartonnages romantiques : Autrefois ou Le Bon vieux temps. Types français du dix-huitième siècle. Paris, Challamel et Cie, s.d. In-8, percaline bleu, grand cartouche doré, dans un encadrement à froid, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Vignettes par Tony Johannot, Th. Fragonard, Gavarni, Ch. Jacques, Ch. Marville et Emilie Wattier. Dos très passé + Le Royal Keepsake. Livre des salons illustré de douze gravures anglaises inédites. Paris, Vve Janet, s.d. In-8, toile verte, plat orné d'un cartouche doré contenant sur le premier des initiales, tranches dorées. Dos ruiné + Le Simplon et l'Italie septentrionale. Paris, Belin-Leprieur. In-8, chagrin brun, plats ornés d'un vase fleuri et oiseaux, dos orné. Dos très passé + HALEVY F. Le Val d'Andorre. Opéra comique en 3 actes. Paris, Brandus et Cie, Troupenas, s.d. Grand in-8, percaline bleu marine, grand cartouche doré sur le premier plat et motifs à froid, corbeille fleurie sur le second plat, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). + BALZAC Honoré de. La peau de chagrin. Paris, chez Abel Ledoux, s.d. In-8, percaline aubergine, fleuron doré sur les plats en entrelacs à froid sur les deux plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Dos très passé. + Histoire de l'Empereur Napoléon par M. Laurent de l'Ardèche illustrée par Horace Vernet. Paris, J.-J. Dubochet, 1840. Fort in-8, percaline violine, sur les plats aigle couronnée dorée au centre et 4 motifs allégoriques dorés de Napoléon, dans un encadrement à froid, dos orné ; tranches ornées (Reliure de l'éditeur). Très passé.
Mes ordres d'achat