Manuscrit Persan: Bustan de Shaykh Muslih Al-Din Sa’di Shirazi (1184-1291)

Lot 4.B
Estimation :
800 - 1200 EUR
Manuscrit Persan: Bustan de Shaykh Muslih Al-Din Sa’di Shirazi ( 1184-1291) Iran, Hérat, art safavide, daté: 946H./1538  La reliure rapportée, Iran, art Qajar, en papier mâché et laqué 20 folios, en papier calligraphiés en nast’aliq, à l’encre noire, 11 lignes par pages, inscrites dans deux colonnes, interrompues par des cartouches inscrits des titres à l’encre blanche, sur un fond enluminé à l’or et en polychromie, le frontispice finement enluminé à l’or, inscrit du premier titre en coufique ornemental, colophon à la fin du texte, le nom du calligraphe, gratté (Mirzâ..?) et une date: 946H, les marges mouchetées à l’or.   24 x 16 cm. Accidents
Mes ordres d'achat