Tapis Melayer (chaîne et trame en coton,... - Lot 289 - Giquello

Lot 289
Estimation :
80 - 120 EUR
Tapis Melayer (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930 1,96 x 1,35 m Le tapis est orné d'un grand médaillon central rouge à décor d'une tortue sur fond bleu marine à motifs de petites palmettes polychromes et de motifs géométriques. Trois bordures ivoire, rouge et tabac à motifs floraux polychromes cernent la composition. (Usures et anciennes restaurations)
Mes ordres d'achat