PENDENTIF EN FORME D'OISEAU CULTURE DIQUÍS/CHIRIQUI,... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 770EUR
PENDENTIF EN FORME D'OISEAU CULTURE DIQUÍS/CHIRIQUI, COSTA RICA-PANAMA 800-1200 AP. J.-C. Or 24 carats H. 6,3 cm - l. 6 cm - Poids : 32,8 g Diquís/Chiriqui bird pendant, 24k gold, Costa Rica-Panama H. 2 3/8 in - W. 2 3/8 in - Weight. 1,129 oz Provenance : Collection privée, Paris, années 1980 Collection privée française Parmi les oiseaux représentés dans les différentes cultures du Panama et du Costa Rica, l'aigle est le plus important. Il est présent dans presque toutes les cultures maîtrisant l'orfèvrerie. Les rapaces représentent le contrôle territorial et le pouvoir sur « le territoire spirituel ». Ils symboliseent le vol du chaman vers d'autres mondes.
Mes ordres d'achat