PENDENTIF CHAUVE-SOURIS CULTURE TIMOTO-CUICA,... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
PENDENTIF CHAUVE-SOURIS CULTURE TIMOTO-CUICA, VENEZUELA 1000-1500 AP. J.-C. Pierre verte veinée de blanc. L. 44,5 cm Timoto-Cuica bat pendant-figure, green stone with white veining, Venezuela W. 17 1/4 in Provenance : Collection privée, Zurich Vente Schuler Auktionen, Suisse, mars 2012, lot 1072 Collection particulière, Paris Avant la conquête, de nombreuses cultures précolombiennes établies dans une zone géographique allant du Honduras au Venezuela ont produit des pendentifs représentant des chauves-souris aux ailes éployées, notamment les Taïnos aux Caraïbes, les Taironas en Colombie et les Timoto-Cuica au Venezuela. C'est au Nord-Ouest de la Colombie, dans les montagnes de la Sierra Nevada de Santa Marta, que l'on en a trouvé le plus grand nombre. Là, vivaient les Taironas depuis le XIe siècle. Leurs descendants, les indiens Kogi vivent encore dans cette région. Chez les indiens Kogi, la chauve-souris conserve aujourd'hui un rôle ambivalent. Elle est notamment associée au monde obscur de la nuit, donc à la mort et au sang des menstruations, à la vie et à la fertilité des femmes. L'ethnologue Gerardo Reichel-Dolmatoff dans son travail sur les indiens Kogi, parle du rôle de ces plaques appelées maxalda et utilisées comme instrument de musique au cours de célébrations rituelles : « Le danseur suspendait de part et d'autre du coude deux de ces plaques avec un fil de coton, ainsi le mouvement des bras en rythme produisait un tintement mélodique » Reichel-Dolmatoff (1985:142). La continuité depuis le XVIe siècle entre les Taironas et les indiens Kogi laisse supposer que ces pendentifs chauves-souris avait un rôle comparable par le passé. La Culture Timoto-Cuica, établie dans la zone andine à l'ouest de l'actuel Venezuela, a produit également de nombreux pendentifs en forme de chauves-souris stylisées. Sa proximité géographique avec les Taironas peut laisser supposer que ces plaques avaient autrefois un usage similaire dans l'une
Mes ordres d'achat