VASE TRIPODE À DÉCOR GRAVÉ CULTURE MAYA,... - Lot 97 - Giquello

Lot 97
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 140EUR
VASE TRIPODE À DÉCOR GRAVÉ CULTURE MAYA, MEXIQUE CLASSIQUE, 450-650 AP. J.-C. Céramique à engobe brun orangé H. 28,5 cm - D. 31,5 cm Maya tripod vase, buffware with brown-orange slip, Mexico H. 11 in - W. 12 ¼ in Provenance: Collection privée, New York, avant 1970 Vente Sotheby's, New York, 15 mai2009, lot 132 Collection privée française, Paris Galerie 1492, Paris, mars 2011 Vase tripode à décor incisé de trois personnages hybrides aux caractéristiques aviaires. Dans la partie basse, présence d'une frise de tortues en relief. Un personnage agenouillé est gravé sur chaque pied du récipient. L'influence de Teotihuacan est ici manifeste.
Mes ordres d'achat