? VASE À DOUBLE CORPS REPRÉSENTANT UN GUERRIER CULTURE... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
? VASE À DOUBLE CORPS REPRÉSENTANT UN GUERRIER CULTURE JAMA-COAQUE, PROVINCE DE MANABÍ, ÉQUATEUR 100-500 AP. J.-C. Céramique beige et restes de pigment bleu, orange et blanc H. 26,3 cm - W. 39 cm Jama-Coaque double effigy vessel of a warrior, buffware ceramic with blue, orange and white paint, Ecuador H. 10 3/8 in - W. 15 3/8 in Provenance : The Lands Beyond, New York Collection privée américaine, New York,2003 Là où l'art de Chorrera mettait l'accent sur des représentations statiques, l'art de Jama-Coaque nous montre des figures de chefs et de personnages de haut rang en mouvement. Ce récipient à double-corps représente un guerrier portant un costume richement paré avec une grande coiffure décorée d'une tête de félin, d'une nariguera et de disques d'oreille. Enfin, présence d'un large collier et de bracelets. Des pigments jaune et turquoise ont été ajoutés après cuisson. Commerce et guerres se succédaient pendant la période de développement régional à mesure que les chefferies se multipliaient le long des basses terres côtières du Pacifique et dans les vallées d'Équateur. Ces représentations confirment les descriptions faites par les Espagnols au XVIe siècle, indiquant que chefs et guerriers de haut rang étaient richement vêtus et portaient de nombreux bijoux en or lorsqu'ils allaient au combat. ? Ce lot est en importation temporaire
Mes ordres d'achat